您的位置:首页 >教学研究>教学改革与成果>详细内容

教学改革与成果

省级教学成果奖获奖项目一览表(本科教育层次)

来源: 发布时间:2017-12-20 14:22:22 浏览次数: 【字体:
序号
成果名称
成果完成人
获奖
等级
获奖
时间
1
工程教学与工程训练相结合培养模式的研究与实践
刘高航、刘志和、高益庆、 周贤良、蔡永国
一等奖
2001年2月
2
普通高校国防教育课程重构和多媒体教学的研究与实践
匡璧民、顾列洪、曹美龙、赵子林
一等奖
2001年2月
3
邓小平理论课教学方法改革探索
何正印、孙一先、吕小波、王龙锋、吴 云
二等奖
2001年2月
4
《大学物理学》近现代物理教学改革探索
梁芳营、易江林、何兴道、万 雄、黄清龙
二等奖
2001年2月
5
教学方法因素优化的实践与认识
喻德生
三等奖
2001年2月
6
材料力学课程多媒体教学改革研究与探索
况森保、严超华、杨加明、陈 青、雷金波
三等奖
2001年2月
7
工科《大学物理》课程内容和多媒体与网络教学改革与实践
黄清龙、万 雄、罗自树、高益庆、万华明
一等奖
2003年3月
8
《电磁检测》课程建设的探讨
任吉林、高春法、邬冠华、唐继红、余海根
一等奖
2003年3月
9
一般工科院校毕业生质量跟踪调查的研究与实践
刘高航、高益庆、周贤良、蔡永国、杜 楠
二等奖
2003年3月
10
国际商务英语课程体系的构建与实施
丁丽军、吴 静、许丽芹、万桂莲、胡进平
二等奖
2003年3月
11
提高电工学教学质量的研究与实践
张立生、杨小芹、危水根、彭登峰、胡瑞才
三等奖
2003年3月
12
毕设与就业相结合的教改实践
王高潮、黎俊初、孙卫和、周 淇、赵 晴
三等奖
2003年3月
13
工程数学基础课课程建设与改革初探
喻德生、郑华盛、易 青、魏贵珍、危 地
三等奖
2003年3月
14
一般工科院校工程训练中心的建设与实践
刘高航、刘志和、高益庆、王家宣、周贤良
一等奖
2005年3月
15
大学英语课程教学体系的改革研究与实践
张玲玉、雷 敏、周 力
一等奖
2005年3月
16
绿色微型有机化学实验研究与开发
饶厚曾、唐星华、黄智敏、许才利、舒红英
二等奖
2005年3月
17
数控类课程改革及其CAI研究
谢友宝、吴竹溪、张洪兴、袁 宁、戴红星
二等奖
2005年3月
18
高校思想政治理论课总体改革与建设研究
王国炎、饶国宾、钱振林、王勇
一等奖
2007年3月
19
计算机类本科生自主学习设计的多方位整合与多途径实现
刘琳岚、舒坚、罗海平、吴海勤、樊鑫
一等奖
2007年3月
20
电子类基础实验创新型实践教学体系改革与实践
赵珂、王琪、向瑛、吴开志、袁伟勤
二等奖
2007年3月
21
校企(所)合作培养研究生教学模式的改革与实践
周贤良、林媛媛、饶国宾、王琪、王细洋
二等奖
2007年3月
22
以创新和能力培养为核心的机械原理课程教学改革
许瑛、朱保利、封立耀、李明、吴晖
二等奖
2007年3月
23
航空院校“生物医学工程”专业人才培养模式的研究与实践
黎明、杨小芹、赵德、代冀阳、周琳霞
二等奖
2007年3月
24
《微机原理及应用》课程教材建设
郑初华、赵文龙、石永革、胡景春、柴明钢
二等奖
2007年3月
25
应用化学专业创新型人才培养模式的研究与实践
钟劲茅、张爱琴、邓安民、唐星华、蒋华麟
二等奖
2007年3月
26
《数控加工自动编程系统设计》教学改革及CAI系统研制
吴竹溪、高延峰、谢友宝、姚坤弟、崔丽珍
二等奖
2007年3月
27
国防生培养模式的研究与实践
王国炎、匡璧民、卢  漭、黄月胜、唐  洲
一等奖
2008年12月
28
以工程应用能力培养为核心的焊接工装设计教学改革
陈焕明、陈益平、江淑园、刘  强
一等奖
2008年12月
29
《电工电子技术》课程建设的研究与实践
杨小芹、黎  明、童立君、危水根、董  华
二等奖
2008年12月
30
工程训练教学平台建设与教学改革实践
王家宣、朱  民、顾  新、张克建、冯小萍
二等奖
2008年12月
31
以创新和实践能力培养为核心的机械设计实验教学改革
朱保利、吴  晖、许  瑛、张绪坤、贺红林
二等奖
2008年12月
32
“3+1”校所产学研合作教育模式的研究与实践
王  云、刘志和、高益庆、吴锦武、江善元
二等奖
2008年12月
33
现代电子技术课程体系的设计与建设
陈  敏、柴明钢、罗宁宁、海  霞、刘  建
二等奖
2008年12月
34
《理论力学》课程双语教学的研究与实践
彭迎风
二等奖
2008年12月
35
面向产业需求的创新型软件人才“2+X”培养模式探索与实践
舒  坚、吴海勤、刘  洪、李向军、曾接贤
一等奖
2010年12月
36
依托国家示范中心平台建设,促进物理实验创新能力培养
万  雄、龚勇清、朱泉水、王  庆、陈凤英
一等奖
2010年12月
37
构筑高水平基础实践教学系列平台,着力培养大学生工程实践能力
余  欢、王龙锋、陈学岗、王家宣、方  平
一等奖
2010年12月
38
以太阳能航模项目为导引的大学生科技创新教育模式探索与实践
王  庆、何兴道、蒋  阳、肖慧荣、肖文波
一等奖
2010年12月
39
校企联合实习基地的建设和“3+1”人才培养模式的探索与实践
严青松、陈乐平、罗来龙、艾云龙、董利飞
二等奖
2010年12月
40
红色资源在思政理论课教育教学中的运用研究与实践
李康平、廖声丰、刘芝平、吴  云、李建耀
二等奖
2010年12月
41
基础力学系列课程教学改革的研究与实践
彭迎风、严超华、杨加明、吴永东
一等奖
2013年1月
42
以培养卓越焊接工程师为导向的《金属材料焊接》课程改革
陈玉华、柯黎明、黄春平、黄永德、刘鸽平
一等奖
2013年1月
43
面向航空电子特色的《微机原理及应用》课程教学改革
万在红、向  瑛、贾  杰、陈黎娟、方  霆
二等奖
2013年1月
44
《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》互动教学创新性研究与实践
于  静、吴  云、平  飞、刘世强
二等奖
2013年1月
45
市场营销专业校内实习基地的构建与运作模式的研究与实践
程玉桂、黄  蕾、卢再鸣、温  虹、宋  颖
二等奖
2013年1月
46
口译人才培养与口译课程建设改革的实践探索
徐翰、丁丽军、许丽芹、胡蓉菁、刘建军
一等奖
2015年1月
47
基于多知识点融合的《射线检测技术》课程的改革与实践
张小海、邬冠华、敖波、余欣辉
一等奖
2015年1月
48
基于应用和创新能力培养的现代电子技术课程群及实践平台的建设
柴明钢、陈敏、伏燕军、肖文波、海霞
二等奖
2015年1月

49

萃智理论指导下的大学生创新教学模式探索与实践 王庆、肖文波、龚勇清、朱泉水、史久林   一等奖 2017年5月

50

以培养“具有国际视野的工程化人才”为导向的焊接技术与工程专业改革与实践 陈玉华、方平、黄春平、黄永德、柯黎明   一等奖 2017年5月

51

基于创新能力培养的化学实践教学改革与实践 罗胜联、邹建平、罗旭彪、曾桂生、舒红英   一等奖 2017年5月

52

第二课堂“一体化进阶式”创新人才培养探索与实践 罗来松、王丽明、陈爱生、黄柯、芦燕   一等奖 2017年5月
【打印正文】