您的位置:首页 >教学研究>课程建设>详细内容

课程建设

校级优质(精品)课程一览表

来源: 发布时间:2017-03-13 15:32:54 浏览次数: 【字体:
 

序号

课程名称

负责人

批准时间

优质课程

精品课程

学院

1

《工程材料及热加工工艺基础》

罗军明

2005年前

 

材料学院

2

《金属腐蚀学》

赵晴

2006

 

3

《高分子物理》

梁红波

2007

 

4

《塑性成型工艺学》

王云英

2007

 

5

《复合材料学》

谢小林

2010

 

6

《复合材料与工艺》

谢小林

2007

 

7

《金属材料及热处理》

刘长虹

2012

 

8

《金属工艺学》

郑海忠

2012

 

9

《高分子化学》

江洪流

2011

 

10

《材料力学性能》

张剑平

2007

 

11

《无机及分析化学》

吴小琴

2008

 

环化学院

12

《材料科学导论》

傅毛生

2010

 

13

《大气污染控制工程》

熊辉

2009

 

14

《水污染控制工程》

邱贤华

2005年前

 

15

《化工原理》

吴光辉

2007

 

16

《物理化学》

张雪红

2006

 

17

《普通化学》

钟劲茅

2005年前

 

18

《科学研究训练》

钟劲茅

2008

 

19

《环境监测》

曹群

2010

 

20

《金属液态成型模具设计》

龙文元

2007

 

航制学院

21

《机械制造技术》

秦国华

2010

 

22

《机械原理》

朱保利

2006

 

23

《制图》

马银平

2005年前

 

24

《焊接理论基础》

江淑园

2006

 

25

《塑性成形原理》

谭险峰

2006

 

26

《焊接结构》

邢丽

2006

 

27

《机械设计》

吴晖

2006

 

28

《数控加工自动编程系统设计》

吴竹溪

2005年前

 

29

《画法几何与建筑制图》

徐卫平

2012

 

30

《计算机绘图》

徐卫平

2007

 

31

《铸造工艺学》

严青松

2006

 

32

《互换性与技术测量》

赵学海

2007

 

33

《机械制造装备》

焦益群

2009

 

34

《机械设计基础》

封立耀

2009

 

35

《冲压工艺及冲模设计》

常春

2010

 

36

《气体保护焊》

熊震宇

2011

 

37

《液压与气压传动》

陈为国

2010

 

38

《低频电子线路》

陈琼

2008

 

信工学院

39

《电工技术》

杨小芹

2005年前

 

40

《电子技术》

杨小芹

2005年前

 

41

《电工电子实验》

杨小芹

2005年前

 

42

《单片机技术》

万光逵

2006

 

43

《微机原理》

万光逵

2005年前

 

44

《脉冲数字电路》

王琪

2006

 

45

《模拟电路》

代冀阳

2006

 

46

《电路分析》

任吉林

2006

 

47

《电路分析》

向瑛

2008

 

48

C语言》

喻金科

2008

 

49

《通信系统原理》

付崇芳

2009

 

50

《移动通信》

夏思满

2010

 

51

《数字信号处理》

饶烜

2010

 

52

《计算机组成与结构》

张胜

2011

 

53

《计算机控制技术》

赵文龙

2011

 

54

《高频电子线路B

叶爱华

2010

 

55

《工程力学》

彭迎风

2007

 

飞行器学院

56

《航空发动机原理》

董彦非

2010

 

57

《飞机空气动力学》

史卫成

2010

 

58

《理论力学》

杨加明

2005年前

 

59

《材料力学》

严超华

2005年前

 

60

《结构力学》

张少钦

2006

 

61

《航空航天概论》

王云

2009

 

62

《大学英语》

唐运兰

2009

 

外国语学院

63

《口译》

徐翰

2009

 

64

《国际商务函电》

胡进平

2011

 

65

《翻译》

胡爱国

2011

 

66

《高级英语》

邱志华

2006

 

67

《英语语言学概论》

胡爱国

2013

 

68

《数学分析》

王卫东

2007

 

数信学院

69

《高等数学》

喻德生

2005年前

 

70

《线性代数》

李曦

2005年前

 

71

《数值计算方法》

郑华盛

2009

 

72

《高等代数》

邹群

2011

 

73

《概率论与数理统计》

雷呈凤

2009

 

74

《微机原理及应用》

郑初华

2009

 

测光学院

75

《技能训练》

唐继红

2010

 

76

《测试技术基础》

杨琳瑜

2011

 

77

《射线检测技术》

邬冠华

2011

 

78

《表面检测技术》

于润桥

2006

 

79

《大学物理》

龚勇清

2005年前

 

80

《集成电路设计与应用》

陈敏

2010

 

81

《财务管理》

陆音

2007

 

经管学院

82

《管理信息系统》

刘元洪

2006

 

83

《市场营销学》

吴水龙

2006

 

84

《会计学》

李菊容

2006

 

85

《运筹学》

李晓辉

2008

 

86

《生产与运作管理》

周丽霞

2008

 

87

《微观经济学》

王龙锋

2009

 

88

《宏观经济学》

杨海军

2009

 

89

《国际贸易》

周丽霞

2010

 

90

《人力资源管理》

王少东

2012

 

91

《统计学》

王秀芝

2011

 

92

《消费者行为学》

程玉桂

2011

 

93

《数据库原理及应用》

张丹平

2011

 

94

《企业战略管理》

刘浪

2013

 

95

《管理学原理》

胡剑芬

2010

 

96

《大学体育》

翁永良

2005年前

 

体育学院

97

《混凝土结构设计原理》

洪平

2007

 

土建学院

98

《土木工程测量》

王悦亲

2007

 

99

《钢结构设计原理》

黄玲

2009

 

100

《设计表达》

熊建新

2009

 

艺术学院

101

《设计素描》

冯立

2006

 

102

《设计色彩》

朱峰

2009

 

103

《中国近现代史纲要》

廖声丰

2010

 

马克思学院

104

《马克思主义哲学原理》

钟小石

2005年前

 

105

《思想道德修养与法律基础》

李康平

2006

 

106

《中国化马克思主义概论》

吴云

2006

 

107

《马克思主义基本原理》

饶国宾

2006

 

108

《世界新闻传播史》

谌贻春

2010

 

文法学院

109

《社会政策概论》

刘扬

2010

 

110

《民用航空法概论》

郭莉

2010

 

111

《大学语文》

谌贻春

2012

 

112

《社会调查研究方法》

李立文

2007

 

113

《合唱与指挥》

李勤

2007

 

音乐学院

114

《嵌入式系统》

刘洪

2010

 

软件学院

115

《操作系统》

刘洪

2009

 

116

《数据结构》

舒坚

2006

 

117

《计算机网络》

刘忠民

2007

 

118

《数据库原理》

严盈富

2009

 

119

《软件建模技术》

罗海平

2012

 

120

Web技术基础》

杨丰玉

2011

 

121

《软件测试技术》

樊鑫

2010

 

122

《军事理论》

匡璧民

2005年前

 

国防生学院

123

《工程训练(金工实习)》

王家宣

2011

 

工训中心

【打印正文】